или через

Материальные отношения двух граждан

Вопрос: Можно ли оформить материальную ответственность гражданским договором? Нужно ли иметь для этого оформленный ИП?
Фитисов Александр Михайлович, Москва
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Ответы 3
Отвечать могут только авторизованные специалисты.
Доброго времени суток! Александр, Михайлович, для заключения гражданско-правового договора физическому лицу не обязательно быть ИП или создавать юр. лицо. Статьей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора. В договоре можно определить имущественную ответственность (это называется гражданско-правовой ответственностью) стороны договора за ненадлежащее исполнение или за неисполнение договорных обязательств. Всего доброго!
Поблагодарили 2
Здравствуйте.
Как любой документ, составленный сторонами, он будет иметь право на существование. Однако достичь цели – обеспечения возможности взыскания с работника суммы ущерба в полном объеме – он не поможет. Существует риск оспаривания данного договора. Как правило, сам документ никем и никогда оспариваться не будет до возникновения спорной ситуации – взыскания с работника суммы материального ущерба. При описанной ситуации суд, вполне вероятно, может прийти к выводу об отсутствии надлежащим образом заключенного между сторонами договора о полной материальной ответственности, в связи с чем во взыскании суммы ущерба в полном объеме работодателю может быть отказано, с удовлетворением требования о взыскании суммы в размере, не превышающем среднего заработка (при наличии к тому оснований).
С уважением, адвокат Килессо Т.О.
Поблагодарили 3
Договор о материальной ответственности заключается исключительно в связи с возникшими ТРУДОВЫМИ отношениями.
Поблагодарили 2
торги
разместите задание и найдите специалиста или получите работу, пользуясь системой защищенной сделки
Подробнее
мы в соцсетях