И КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ РЕШАТ ВАШИ ВОПРОСЫ
или через

Алименты при лишении родительских прав

Вопрос: Здравствуйте. Скажите надо ли платить алименты если суд лишил меня родительских прав?
Павликов Николай Сергеевич, Новороссийск
Ответы 2
Отвечать могут только авторизованные специалисты.
Здравствуйте Николай Сергеевич!
Семейное законодательство (статья 71 СК РФ) предусматривает, что лишенный отцовства родитель — не освобождается от обязанностей по отношению к сыну или дочери, в том числе, от обязанности по выплате алиментов.
«Бывший» папа не вправе также требовать снижения алиментных выплат на основании лишения родительских прав.
Итак, даже если лишили родительских прав, надо платить алименты. Причем, независимо от того, на каком основании это произошло (в том числе, на основании неуплаты алиментов) — алиментные обязательства сохраняются в полной мере.
С уважением.
Поблагодарили 17
Добрый вечер Николай Сергеевич.
Ответ на Ваш вопрос подробно изложен в п. 2 ст. 71 СК РФ, согласно которому лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своих детей. Таким образом, суд правомерно удовлетворил требования о взыскании с Вас алиментов.
В данной ситуации Вы можете только подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта (в части взыскания алиментов), безусловно, если у Вас имеются основания, указывающие на Ваше затруднительное материальное положение.

Николай Сергеевич пишите мне в Личный кабинет, я помогу Вам составить данное заявление.
Спасибо за Ваше обращение.
Поблагодарили 16
торги
разместите задание и найдите специалиста или получите работу, пользуясь системой защищенной сделки
Подробнее
мы в соцсетях