или через

Эмансипация в гражданском праве

Вопрос: Здравствуйте, мне 16 лет (через 2 месяца 17) я нахожусь под опекой. Хочу уравняться в обязанностях и правах наряду с другими членами общества (эмансипация). У меня вопрос, смогу ли я распоряжаться деньгами которые поступали на счёт за все время которое я находилась под опекой и деньги которые должны были накопиться до 18 лет и дадут ли мне квартиру? Спасибо.
Алёна, Минусинск
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Ответы 4
Отвечать могут только авторизованные специалисты.
Добрый день, Алёна! Несовершеннолетним ребенок является до исполнения ему 18 лет. Однако в случае, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет (как в Вашем случае) и работает по трудовому договору, контракту, то он может быть объявлен полностью дееспособным - это называется эмансипацией, ст. 27 Гражданского кодекса РФ.
Эмансипация несовершеннолетнего достигается двумя способами: либо через орган опеки и попечительства, либо в судебном порядке. После объявлении эмансипации Вы будете вправе самостоятельно реализовывать свои права.

При этом 16-летний гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным согласно ч. 1 ст. 287 ГПК РФ, и если это произойдет, то он вправе определять место жительства на свое усмотрение.
Поблагодарили 4
Здравствуйте Алена, денежными средствами вы распоряжаться сможете. Об этом говорит статья 26 ГК РФ, согласно которой:
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.
Касаемо квартиры. Если вы признаны нуждаемым в жилищном обеспечении, то до 23-ти летнего возраста государство предоставит вам квартиру.
Поблагодарили 4
Доброго времени суток.

Алена, чтобы правильно и точно ответить на ваш вопрос, требуется ознакомление с вашей ситуацией (имеющимися документами) индивидуально.

Подростковая эмансипация представляет собой вступление в права совершеннолетнего человека, еще до наступления 18-летнего возраста. Подросток может стать независимым от родителей (опекуна), взяв на себя полностью ответственность за свою жизнь, как материальную, так и правовую.

Эмансипация подростка оформляется на официальном уровне, через обращение в суд и окончательное решение (вердикт), выносит суд. Но, хочу предупредить, что далеко не каждый подросток может стать независимым и дееспособным. Есть причины, которые приводят к эмансипации.

Эмансипация подростка возможна только при наличии определенных причин и условий.
Возможность эмансипации наступает в том случае, если подросток, не достигнувший совершеннолетия, собирается вступить в официальный брак или уже состоит в нем.

В некоторых случаях эмансипация подростка возможна в том случае, если он сам стал родителем (матерью ли отцом).

Суд примет решение об эмансипации подростка в том случае, если морально-нравственная атмосфера в семье, в которой проживает подросток, невыносима и противоречит социальным нормам. Насилие любого характера в отношении подростка может послужить причиной к эмансипации, но только лишь при наличии дополнительных факторов. Иногда случаи насилия приводят к лишению родителей прав на ребенка и переводу подростка под опеку государственных учреждений.

Полная финансовая независимость подростка от родителей или лиц, которые его опекают, также может служить веской причиной для эмансипации подростка. Если родители или опекуны против того, чтобы подросток с ними проживал, и они больше не намерены его опекать, то суд может принять решение об эмансипации.

Для ознакомления с вашей ситуацией, создавайте торги и там выбранный вами Специалист, поможет вам принять правильное и законное решение по вашему вопросу.

Спасибо за обращение, ждем вас на торгах!

Также, если вам мой ответ помог, просьба, оставьте отзыв. Спасибо.
Поблагодарили 4
Скачать бесплатно, нужный вам шаблон документа, можно в разделе "Образцы документов"; ознакомиться с нашими публикациями в разделе «Общество и право», где вы можете найти нужную вам информацию по вашему вопросу.

Решить свой вопрос срочно!
Если ваша ситуация, требует ознакомление с вашим делом, можете перевести ваш вопрос в Торги и получить гарантированный ответ, всего от 199 руб. и от 15 минут. Если не устроит результат Торгов, вернем 100% деньги!

Рекомендую вам, перед работой на Сайте, ознакомиться в личном кабинете со ссылками: «Правила торгов», «Третейский спор», «Платные и бесплатные сервисы».

Возникли вопросы по работе с сервисами Сайта, обращайтесь в Техническую поддержку.

ЕСЛИ ВАМ ОТВЕТ ПОМОГ, ОСТАВЬТЕ СВОЙ ОТЗЫВ. СПАСИБО!
Поблагодарили 3
торги
разместите задание и найдите специалиста или получите работу, пользуясь системой защищенной сделки
Подробнее
мы в соцсетях