или через

Налог на доход

Вопрос: Добрый день,помогите,пожалуйста, разобраться в ситуации. Дело в том, что организация находиться на УСН доход. Учредители вкладывали в нее собственные средства по беспроцентному займу, организация в свое время перечисляла другой организации также по беспроцентному займу деньги, та организация рассчитаться не смогла и передала в собственность арендуемую площадь.Можно ли провести как ОС и передать учредителям в счет погашения перед ними по займу? Будет ли ОС являться доходом? И надо ли платить с этого налог? Возможен ли вариант переуступки долга? Спасибо.
Родькина Лариса Владимировна, Саранск
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Ответы 2
Отвечать могут только авторизованные специалисты.
Здравствуйте.

Возврат долга имуществом: оформляем соглашение об отступном
Требуется оформить Соглашение о передаче имущества в счет погашения долга (об отступном). На основании данного соглашения кредитор теряет право взыскания долга, полученное им ранее по договору беспроцентного займа. При этом должник обязуется передать кредитору имущество, указанное в соглашении об отступном.

Соглашение об отступном составляется в письменной форме, с учетом требований ст. 409 ГК РФ.

Налогообложение:
1. При передаче кредитору имущества в счет погашения долга у должника возникают дополнительные налоговые обязательства.
В соответствие с п.1 ст. 39 НК РФ передача имущества кредитору в счет погашения долга признается реализацией, в связи с чем облагается НДС в общем порядке.
На основании НК РФ, объектом налогообложения НДС является передача на возмездной основе права собственности на имущество. На основании соглашения об отступном, одна из сторон передает другой право собственности на имущество в обмен на погашение долга (то есть имеет место возмездная основа осуществляемой операции).
Базой для расчета НДС является стоимость имущества, указанная в договоре об отступном. Подписывая соглашение, стороны утверждают стоимость имущества на основании его рыночной цены с учетом. Данных бухучета должника (остаточная стоимость имущества, действительная на дату подписания соглашения об отступном).
2. Согласно п. 1 ст. 249 НК РФ, передача должником имущества кредитору в счет погашения долга сопровождается возникновением у должника дохода. Сумма дохода по операциям в рамках соглашения об отступном определяется на основании указанной в соглашении стоимости имущества без учета НДС.

В соответствие с п. 2 ст. 249 НК РФ, операции по передаче имущества признаются налогооблагаемой выручкой, ведь источником ее поступления могут быть в том числе расчеты за внереализационные товары.
Сумма выручки, равная стоимости передаваемого имущества без НДС, является налогооблагаемой базой для расчета должником налога на прибыль.
На основании п. 1 ст. 268 НК РФ, статочная стоимость имущества, переданного в качестве отступного, включается в налоговые расходы.

Возможные риски
У сторон соглашения об отступном могут возникнуть налоговые риски в случае, если в счет погашения долга передается неравноценное имущество. При этом претензии со стороны фискальных органов возможны как при условии передачи имущества, стоимость которого превышает сумму задолженности, так и в обратном случае.
Если стоимость имущества превышает размер задолженности, то налоговые риски возникают у кредитора. По мнению налоговиков, разница между стоимостью имущества и суммой долга является внереализационным доходом кредитора. Такой доход облагается налогом на прибыль. Разъяснения по данной позиции налоговики изложили в письме №03-03-06/1/42 от 03.02.2010 года.
Что касается налоговых рисков должника, то они возникают в случаях, когда стоимость передаваемого имущества меньше размера задолженности. Сумма превышения в данном случае признается внереализационным доходом должника, а возникший у кредитора убыток не может быть включен в состав расходов. Данное мнение фискальной службы содержится в письме №19-11/116142 от 05.12.2007 года.
Ввиду вышеизложенного налоговые эксперты не рекомендуют сторонам заключать соглашения об отступном в случае, если стоимость объекта соглашения (имущества) не соответствует сумме имеющегося долга.

Переуступка долга:
Переуступке права требования (цессия) в том, что одна сторона — кредитор, принимает решение продать своё право на требование долга у заёмщика другому лицу.
Согласия должника на смену кредитора не требуется, но уведомить его о предстоящей сделке необходимо.
Продажа долга (права требования - цессия) может быть, как организации, так и частному лицу.
Сделка должна быть возмездной или безвозмездной (у третьего лица (юр.лица) могут возникнуть проблемы с налоговой). Право на требование долга от заёмщика передаётся третьему лицу после того, как он заплатит кредитору оговоренную сумму денежных средств.

Законодательная база:
Договор переуступки прав требования долга должен быть заключён исключительно в письменном виде. Об этом сказано в ст. 388-390 ГК РФ. Такой договор носит название «цессия».
Если же предметом первоначальной сделки является объект недвижимости, проданный на основании договора долевого участия, то придерживаться нужно норм, прописанных в статьях Федерального закона от 30. 12. 2004 года «О ДУ на территории РФ».
В ст. 164 ГК РФ сказано, что данное соглашение подлежит обязательной регистрации, если предмет сделки — недвижимость.
Поблагодарили 4
Скачать бесплатно, нужный вам шаблон документа, можно в разделе "Образцы документов"; ознакомиться с нашими публикациями в разделе «Общество и право», где вы можете найти нужную вам информацию по вашему вопросу.

Если ваша ситуация, ТРЕБУЕТ ознакомление с вашим делом, переведите ваш вопрос в Торги и получите гарантированный ответ, всего от 199 руб. и от 15 минут. Если не устроит результат Торгов, вернем 100% деньги!

Рекомендую вам, перед работой на Сайте, ознакомиться в личном кабинете со ссылками: «Правила торгов», «Третейский спор», «Платные и бесплатные сервисы».

Возникли вопросы по работе с сервисами Сайта, обращайтесь в Техническую поддержку.

НЕ ЗАБУДЬТЕ, ОСТАВИТЬ СВОЙ ОТЗЫВ. СПАСИБО!
Поблагодарили 3
торги
разместите задание и найдите специалиста или получите работу, пользуясь системой защищенной сделки
Подробнее
мы в соцсетях