или через

Расторжение брака

Вопрос: Добрый день! Расскажите, пожалуйста, какой порядок расторжения брака, в случае, если супруг добровольно отказывается являться в орган ЗАГС? Детей от брака не имеем, спора о разделе совместно нажитого имущества не имеем.
Сергева Татьяна Сергеевна, Санкт-Петербург
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Ответы 2
Отвечать могут только авторизованные специалисты.
Здравствуйте.
Подавайте в суд иск ст.131 ГПК РФ о расторжении брака.
Поблагодарили 5
Добрый день. Поскольку ваш супруг уклоняется добровольно в органах ЗАГС расторгнуть брак, Вам следует обратиться с иском, в порядке ст. 28 ГПК РФ в Мировой суд Санкт-Петербурга по адресу регистрации супруга. Для того чтобы я составила Вам исковое заявление потребуется: 1.) Полное ФИО супруга, адрес регистрации, контактный номер телефона; 2.) Полное ваше ФИО, адрес регистрации, контактный номер телефона; 3.) Копия свидетельства о заключении брака (фото); 4.) Дата, когда брачные отношения были прекращены, и в связи с чем. После того, как я составлю иск, Вам потребуется оплатить через терминал Сбербанка России государственную пошлину (ст. 333.26 НК РФ) в размере 650 рублей (реквизиты для уплаты государственной пошлины в суд я смогу Вам предоставить после получения от Вас сведений о месте регистрации Вашего супруга).В итоге, в суд Вы предоставите: Исковое заявление (2 экземпляра); Государственную пошлину (оригинал 1 экземпляр); Свидетельство о регистрации брака (2 экземпляра - оригинал и копию). Оригинал свидетельство о регистрации брака остается у суда и Вам не возвращается. Далее, после того, как суд вынесет решение о расторжении брака, через 30-ть дней оно вступает в законную силу. В судебном участке Вы получаете выписку из решения, еще раз оплачиваете государственную пошлину (на этот раз для органа ЗАГС), также, в размере 650 рублей, и с этими документами идете в ЗАГС по месту своей регистрации или месту регистрации Вашего супруга – как Вам удобнее, где в день обращения получаете свидетельство о расторжении брака. ЕСЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА ВАМ НЕ НУЖНО,И ВАМ ДОСТАТОЧНО РЕШЕНИЯ СУДА, В ЗАГС ВЫ НЕ ИДЕТЕ (за свидетельством в ЗАГС вы можете обратиться в любое время).
Поблагодарили 86
торги
разместите задание и найдите специалиста или получите работу, пользуясь системой защищенной сделки
Подробнее
мы в соцсетях