или через

Жилищный вопрос

Вопрос: Скажите, я мать - оди­ночка ! Могу ли я вст­ать на очередь за ква­ртирой?
Смирнова Елена Олеговна, Санкт-Петербург
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Ответы 2
Отвечать могут только авторизованные специалисты.
Здравствуйте.
В силу ст.51 ЖК РФ можете подавать заявление.
Поблагодарили 5
Добрый день Елена Олеговна!
Статус мать-одиночка женщина приобретает, если у нее:
1.) Ребенок, который рожден вне брака и в свидетельстве о рождении не указан отец;
2.) Если она усыновила (удочерила) ребенка будучи не замужем;
3.) При последующих брачных отношениях ребенок не усыновлен (не удочерен) супругом;
4.) Если ребенок был рожден не позднее 300 дней после развода и отцовство было оспорено по суду.

Для постановки на учет в качестве нуждающейся Вам следует предоставить в жилищный отдел Вашей районной Администрации по месту регистрации пакет документов.
Вот список документов, но он с каждый годом корректируется, поэтому следует точный перечень уточнить в Администрации (удостоверение личности — паспорт; удостоверение, подтверждающее ваш статус матери-одиночки; свидетельство о рождении ребенка; справка о доходах каждого члена семьи, проживающих с вами по одному адресу; отчёт об оценке всего принадлежащего вам имущества; данные о регистрации в последние десять лет: вы не сможете встать в очередь на жилье, если проживаете в нынешнем населённом пункте менее десятилетия; акт об обследовании вашей квартиры сотрудниками специальных государственных служб).

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В настоящее время действует программа «Жилище», в которой могут участвовать матери-одиночки, не обеспеченные жильем, имеющие одного или нескольких детей и не достигшие возраста 35-ти лет. Для получения более подробной информации об этой программе Вам следует обратиться в жилищный отдел Вашей районной Администрации по месту регистрации.

Также, вступайте в нашу группу вконтакте https://vk.com/public138562041.
Спасибо за Ваше обращение!
Поблагодарили 85
торги
разместите задание и найдите специалиста или получите работу, пользуясь системой защищенной сделки
Подробнее
мы в соцсетях