или через

Получение страховой выплаты

Вопрос: Добрый день. У меня было ДТП. Я был признан не виновным. Страховая оценила ущерб на 60 тыс. Однако стоимость ремонта по экспертизе составила 85 тыс. Могу ли я обратится в суд и взыскать 25 тыс разницы с виновника ДТП?
Алексей Николаевич Озеров, Новосибирск
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Ответы 2
Отвечать могут только авторизованные специалисты.
Здравствуйте.
Нужно ознакомится с материалами дела. Какие есть на руках?
Поблагодарили 5
Добрый день! Согласно статье 7 ФЗ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственно владельцев транспортных средств»: страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.
Вам следует обратиться в районный суд с иском о взыскании разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Предоставьте суду свое заключение эксперта. Однако, помните, что для суда основным доказательством по данному гражданскому делу будет являться заключение судебной экспертизы. Поэтому уйдет время на ее проведение.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, при этом, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальных ущерб), а также неполученные доходы, которое это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
При этом для взыскания убытков лицо, требующее их возмещения, должно доказать факт причинения убытков, наличие противоправных действий со стороны причинителя вреда, наличие причинно-следственной связи между нарушением права и возникшими убытками, а также размер требуемых убытков.
Согласно ст. 1079 ч. 3 абз 2 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Спасибо за Ваше обращение!
Также, вступайте в нашу группу вконтакте https://vk.com/public138562041
Поблагодарили 39
торги
разместите задание и найдите специалиста или получите работу, пользуясь системой защищенной сделки
Подробнее
мы в соцсетях