или через

Отмена отцовства

Вопрос: Добрый день. Мой сожитель установил отцовство над моим сыном. Можно ли отменить данное отцовство (чтобы мой сожитель не был папой моего сына)?
Ерофеева Наталья Александровна, Кемерово
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Ответы 2
Отвечать могут только авторизованные специалисты.
Здравствуйте.
По каким причинам хотите отменить?
Поблагодарили 3
Добрый день Наталья Александровна. То о чем Вы говорите возможно. Для этого Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением к Вашему сожителю об аннулировании актовой записи об установлении отцовства. Правовая позиция Вашего иска будет следующая:
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
В силу ст. 75 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.
P.S. Наталья Александровна я помогу Вам составить исковое заявление, для этого пишите мне в личный кабинет и в разделе "Торги" указывайте свою цену за работу.
Спасибо за Ваше обращение!
Также, вступайте в нашу группу вконтакте https://vk.com/public138562041
Поблагодарили 35
торги
разместите задание и найдите специалиста или получите работу, пользуясь системой защищенной сделки
Подробнее
мы в соцсетях