или через

Лидия

Если вы хотите задать вопрос, отправить сообщение или предложить работу данному специалисту, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Лидия

Мои публикации

Публикации отсутствуют

Мои консультации

Последние ответы
на вопросы пользователей
Увольнение
Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации; работаю официально второй год, пошла в отпуск до 01.08.2018г. При выходе на работу у меня меняется время Смены о чем я предупреждаю руководителя, по семейным обстоятельствам не могу выходить в ночные Смены так как воспитываю одна несовершенно летнюю дочь. Присматривать за ребёнком не кому а няня с такой малооплачиввемой работой не по карману. До отпуска я работала 5дней в неделю в день и 2 дня в ночь в выходные дни за ребёнком присматривали родители сейчас такой возможности нет. В итоге мне звонит директор и сообщает что такой график моей работы его не устраивает и просит написать заявление по собственному желанию. Что в такой ситуации можно предпринять? Есть ли смысл жаловаться, требовать компенсацию?
Горелик Илона Валериевна, Норильск
Ответ: Добрый день! Согласно ст. 103 Трудового Кодекса Российской Федерации графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Кроме того, в соответствии со ст. 96 вышеуказанного Кодекса женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.В случае если сотрудника не устраивают новые условия его работы, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся должность (вакантную и соответствующую квалификации, а также вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). Работодатель обязан предлагать сотруднику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся в данной местности. Вакансии в других местностях работодатель предлагает, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 74 ТК РФ). Если у работодателя нет возможности предложить соответствующие вакансии или сотрудник откажется от предложенной ему другой работы, то, согласно с п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ, трудовой договор с ним прекращается (часть четвертая ст. 74 ТК РФ). Однако, увольняя сотрудника при таких обстоятельствах, работодателю следует помнить о разъяснениях, данных в п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2. Так, при решении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (ст. 74 ТК РФ), работодатель обязан, в частности, представить доказательства того, что изменение условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда. К ним например, относятся изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производств. также придется доказать, что это не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора или соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным. Поэтому, при нарушении ваших трудовых прав рекомендуем обратиться в Трудовую инспекцию либо сразу в суд.
Поблагодарили 2
Какая доля собственности принадлежит мне?
Вопрос: Здравствуйте! Имею в собственности квартиру с бывшей женой. Брали в ипотеку теперь ее выплатили. Налог приходит на 1/2, а бывшая говорит что у меня 1/4. У бывшей жены двое детей, один общий. Я хочу продать свою часть.
Новиков Николай Иванович, Смоленск
Ответ: Добрый день! Имущество нажитое в период брака является совместно нажитым имуществом. Однако для того, чтобы продать свою часть квартиры Вам необходимо оформить право собственности на нее. Через МФЦ право собственности на 1/2 часть квартиры Вы сможете оформить лишь при наличии соглашения о выделе доли в общем имуществе, оформленного в нотариальном порядке. В случае невозможности прийти к данному соглашению, признать право собственности на часть квартиры возможно лишь через суд. Однако коллеги правы, преимущественное право покупки данной части квартиры имеет Ваша бывшая супруга.
Поблагодарили 1
квартира
Вопрос: могу ли я начать судится по поводу квартиры если у меня тока аттестат на руках и я учусь в педагогическом колледже
Илья Кащеев, Москва
Ответ: можете, если являетесь дееспособной, кроме споров, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства, в этом случае необходимо юридическое образование
Поблагодарили 1
торги
разместите задание и найдите специалиста или получите работу, пользуясь системой защищенной сделки
Подробнее
мы в соцсетях