или через

ООО "Юрист Пенза"

ООО "Юрист Пенза"

Если вы хотите задать вопрос, отправить сообщение или предложить работу данному специалисту, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
ООО "Юрист Пенза"

Мои публикации

Публикации отсутствуют

Мои консультации

Последние ответы
на вопросы пользователей
Санэпедимстанция
Вопрос: Надстроили 2-этаж в частном доме, за рамки 1-го этажа ни куда не выходили,т.е. санитарные нормы не нарушены, но судья просит сделать акт обследования санэпедимстанции. Возможно ли законно не делать заключение санэпедимстанции? Применимо ли п.2 ст.49 Градостроительного кодекса РФ "перепланировка индивидуального жилищного строительства и жилых домов с количеством этажей, не более, чем три, не требует проведения санитарно- эпидемиологической экспертизы. Спасибо
Родькина Лариса Владимировна, Саранск
Ответ: Добрый день.Да, вам надо предоставить суду требуемые документы.САМОВОЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ: ЧТО ЭТО, КАК ПРИЗНАЕТСЯ САМОВОЛЬНЫМ, НАКАЗАНИЕ ЗА САМОВОЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО Разрешение на строительство дает возможность возводить сооружения законно. Сложность процесса согласования проекта побуждают многих граждан пропустить этот этап, и попытаться оформить сразу в собственность уже готовое здание. Однако отсутствие строительного разрешения затрудняет регистрацию прав на сооружение, которое квалифицируют в этом случае как самовольное строение.ЧТО СЧИТАЕТСЯ САМОВОЛЬНЫМ СТРОЕНИЕМ Самовольной в силу ст. 222 ГК РФ считают постройку, при возведении которой нарушены требования законодательства, а именно: - не получено строительное разрешение; - на данном участке не допускается размещение подобных сооружений; - не соблюдались нормы градостроения; - нарушен порядок предоставления земли.Чтобы признать постройку незаконной и потребовать снести ее, достаточно хотя бы одного нарушения. При этом, если собственник не знал об ограничениях по отношению у его участку, возведенные на нем здания самостроем не признаются.Суды отказывают в сносе самостроя, если он не является самостоятельным объектом. Например, в споре о ликвидации опоры высоковольтной линии, суд указал, что она является сооружением вспомогательного назначения для линии электропередач, поэтому самовольной постройкой считаться не может.КАК ПРОХОДИТ ПРИЗНАНИЕ ВОЗВЕДЕННЫХ СТРОЕНИЙ САМОВОЛЬНЫМИ Чтобы установить незаконность постройки, местная администрация проводит расследование. Обычно это происходит, когда владелец пытается получить разрешение на строительство уже возведенного объекта. В ходе расследования представители администрации опрашивают свидетелей, направляют запросы в Росреестр и кадастровую палату.Если выявлены нарушения законодательства, которые приведены в ст. 222 ГК, постройку квалифицирую как самовольную. Орган местного самоуправления выносит решение о демонтаже сооружения или обяжет владельца привести его в соответствие с нормами градостроения. В зависимости от характера постройки на снос дается до 12 месяцев, переделать ее можно в срок до 3 лет.Важно! Вынести без суда решение о сносе возведенного строения могут только в случае, если земля под ним принадлежит государству или муниципалитету.Согласно абз. 6 п. 4 ст. 222 ГК нельзя снести жилые постройки на дачных и садовых участках, возведенные до 01.01 2019 года. Кроме того, в соответствии со ст. 22 Закона 52-ФЗ от 1994 года в некоторых случаях только суд имеет право принимать решение о сносе или реконструкции сооружения в соответствии с законодательными нормами, а именно: - если на земельный участок нет правоустанавливающих документов, а здание на нем появилось до вступления Земельного кодекса в силу 10.11.2001 года; - если на возведение объекта, созданного до 14.05.1998 года, нет разрешения.Постановление о сносе владелец может обжаловать в суде с адвокатом или самостоятельно и одновременно заявить о признании права собственности на здание.КОГДА И КАК ПРОВОДИТСЯ ЭКСПЕРТИЗА САМОВОЛЬНЫХ СТРОЕНИЙ При рассмотрении исков о признании на самовольное сооружение права собственности суду необходимо выяснить следующие обстоятельства: - соответствует ли строение требованиям СНиП, СН и ГОСТов; - есть ли нарушение прав и интересов иных лиц при его возведении; - создает ли объект угрозу здоровью и жизни окружающих.Для изучения этих вопросов заказывают строительно-техническую экспертизу. Провести ее могут как на основании определения суда, так и по ходатайству сторон. При индивидуальном возведении зданий используют упрощенные варианты подготовки, согласования и одобрения проектных документов. Эксперты анализируют следующие параметры: - расстояние от дома и хозяйственных сооружений до построек на соседних участках; - устойчивость и прочность конструкций; - способность здания сохранять эксплуатационные качества весь срок службы; - границы земельного участка, на котором размещается дом. Если экспертиза не видит нарушений, то суд даст владельцу разрешение узаконить объект.КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ И ЧТО МОЖНО СТРОИТЬ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ За строительство без разрешения ст. 9.5 КоАП предусматривает для граждан штраф до 5 000 рублей. Поскольку сумма небольшая, многие даже не пытаются его получить, а сразу идут регистрировать уже существующую постройку.Важно учитывать целевое назначение земель, на которых планируют возводить сооружение. На дачных и садовых участках можно строить садовые и жилые дома, хозяйственные объекты, такие как баня, гараж, сарай, теплица. Также частный дом можно возводить на собственном участке, который предназначен для ИЖС. Разрешение на строительство этих объектов получать не нужно. Согласие соседей также не требуется, но при возведении дома и прочих сооружений необходимо учитывать градостроительные требования. Согласно с п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса жилым индивидуальным домом считают отдельно расположенное здание, высота которого не превышает 20 м и 3 этажей, и которое предназначено для проживания одной семьи. Если при оформлении права собственности выяснится, что у объекта есть еще один этаж, то его могут заставить снести. Кроме того, здание должно соответствовать противопожарным и санитарным нормам.Для дачных и садовых участков правила застройки определяет свод правил СП 53.13330.2011. В нем указано, каким должны быть расстояния между соседними домами, между сооружениями на территории участка и до границ соседнего, как должны быть обустроены инженерные коммуникации. Если эти нормы будут нарушены, соседи будут вправе в судебном порядке требовать сноса постройки.О начале строительства дома следует подать уведомление в местную администрацию. К нему прилагают правоустанавливающий документ на землю и описание планируемых параметров будущего объекта. Рассмотреть обращение обязаны в срок до 7 рабочих дней. Если строительство согласовано, то начать его можно в любой момент в пределах 10 лет с момента согласования.Сооружение, возведенное без разрешения, в собственность можно оформить в судебном порядке.Источник: https://www.bp-u.ru/yuridicheskiy-likbez/samovolnoe-stroenie-chto-eto/
Поблагодарили 7
трудовые отнощения
Вопрос: Отработал в сельской школе 12 лет кочегаром-истопником( в школьной газовой котельной). Уволился по собственному желанию и состояния здоровья. Кроме того являюсь пенсионером. Скажите пожалуйста,какие расчеты полагаются мне. В бухгалтерия мне отвечают, что никакие расчеты не полагаются как сезонному работнику. Республика Ингушетия.Спасибо!
Исса Магометович, Минеральные воды
Ответ: Здравствуйте.Исса Магометович, пенсионеры в селах вправе претендовать на следующие виды льгот, касающиеся послаблений при налогообложении (при условии, что стаж работы составил как минимум 10 лет): - скидку или полное освобождение при уплате имущественного налога; - льготу или 100% освобождение от уплаты налога на транспорт; - освобождение или уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на земельный участок.Данные налоговые льготы контролируются Правительством РФ на федеральном уровне, но полномочия по определению ставки по налогам, по установлению льготных категорий граждан и по обозначению объемов предоставляемых послаблений переданы региональный властям, а потому о возможности получить льготу нужно узнавать в территориальном подразделении Федеральной налоговой службы по месту регистрации пенсионера.На федеральном уровне сельские пенсионеры получают освобождение от налогообложения по НДФЛ следующих доходов: - страховых пенсий, социального пенсионного пособия, пенсий по государственному пенсионному обеспечению; - финансовой помощи от руководителей предприятий по последнему месту работы в размере не более 4 000 рублей в год, предоставляемой бывшим работникам, вышедшим на пенсию по старости или инвалидности; - средств, направленных на самостоятельную оплату лечебных процедур, медицинского обслуживания, пребывания в санатории бывшим сотрудникам, получающим теперь пенсию по старости или инвалидности.Спасибо за ваше обращение.
Поблагодарили 4
сумма налога
Вопрос: Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с суммой налога с продажи машиноместа в паркинге. Машиноместо офомлено в общедолевую стоимость (моя доля 416я, кадастровая стоимость моей части=384305р.) Оформлено в собственность в 2018 году. Куплено за 450т.р., продаю за 700 т.р. Налоговые вычеты в своей жизни с покупки квартиры получала. С покупки паркинга - не получала. Какая сумма налога с меня будет взыскана? Спасибо!
Наталия, Санкт-Петербург
Ответ: Доброго времени суток.Наталья, подобного рода вопросы, требующие детальной проработки, расчетов, рассматриваются юристами сайта на платной основе. Создавайте торги.Для сведения: «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018) Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейнымкодексом Российской Федерации; 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. 4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.1. 1 января 2018 года вступает в силу Федеральный закон № 315-ФЗ, вносящий изменения в действующий Гражданский кодекс РФ; 2. ФЗ № 315 вводит и официально трактует термин «машино-место»; 3. Законопроект изменяет статус парковочного места, приравнивая его к недвижимости; 4. Разрешены сделки с паркингом: приобретение в собственность, аренда, продажа.Спасибо за обращение.
Поблагодарили 6
торги
разместите задание и найдите специалиста или получите работу, пользуясь системой защищенной сделки
Подробнее
мы в соцсетях