или через

Империя Права

ООО " Империя права"

Если вы хотите задать вопрос, отправить сообщение или предложить работу данному специалисту, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Империя Права
Высшая лига

Мои публикации

Публикации отсутствуют

Мои консультации

Последние ответы
на вопросы пользователей
Оформление авторского права
Вопрос: Здравствуйте, мне 17 лет. Я написала сказку, нужно оформить на нее авторские права. Как правильно это сделать?
Роженцова Мария Романовна, Советск
Ответ: ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя 1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.
Поблагодарили 4
смена названия СНТ
Вопрос: Как поменять само название СНT?, например с "Солнышка" на "Ручеёк"?, какова процедура?
Надин, Санкт-Петербург
Ответ: Здравствуйте.Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее – Закон № 99-ФЗ), вступившим в силу с 1 сентября 2014 г. (за исключением отдельных положений), введена новая организационно-правовая форма юридического лица – товарищество собственников недвижимости (далее – ТСН).Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества. Согласно ч. 3 указанной статьи садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости (ТСН).Данный закон вступает в силу с 1 января 2019 г. До указанной даты продолжает действовать Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в части, не противоречащей гл. 4 Гражданского кодекса РФ, а именно ст. 123.12 - 123.14, регулирующих деятельность ТСН. Согласно положениям указанного федерального закона, к формам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан относятся в том числе садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества.Согласно п. 1 ст. 123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества, в том числе жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п., что нашло отражение в вышеуказанном новом законе № 217-ФЗ, который определяет два вида таких товариществ: садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. Однако согласно п. 2 ст. 123.12 ГК РФ устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», что буквально означает необходимость именовать как вновь, так и ранее созданные товарищества именно таким образом. Данную позицию поддерживает уполномоченный, регистрирующий юридические лица орган – ФНС России (письма ФНС России от 27.03.2015 № СА-17-14/33, от 26.06.2015 № СА-2-14/752@). Специальных сроков для внесения изменений в уставы существующих некоммерческих товариществ законодатель не установил, определив лишь, что учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу изменений в гл. 4 ГК РФ, подлежат приведению в соответствие с нормами указанной главы в новой редакции при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Основание: п. 7 ст. 3 Закона № 99-ФЗ. Согласно приведенной норме учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами указанной главы ГК РФ действуют в части, не противоречащей указанным нормам, а перерегистрация ранее созданных некоммерческих товариществ в связи с вступлением в силу указанного закона не требуется (п. 10 ст. 3 Закона № 99-ФЗ)Таким образом, изменение наименования вашего СНТ на «Товарищество собственников недвижимости» является обязательным, как и приведение учредительных документов в соответствие с новой редакцией гл. 4 ГК РФ, однако торопиться с этим не обязательно, это можно сделать при первом таком изменении учредительных документов.Создавайте торги, поможем!
Поблагодарили 6
налог на нежилое здание (баня)
Вопрос: Здравствуйте! Баня, общая площадь здания 71 кв. м.Кадастровая стоимость бани 2 млн.100 тыс.руб. Налог заплатил 10 600 руб. по ставке 0,5. Под льготу не подпадает,т.к. площадь более 50 кв. м. Я пенсионер.Если по договору дарения передать половину жене, собственников будет 2, будет ли взиматься налог?
Евгений Александрович, Москва
Ответ: Здравствуйте. Неважно сколько собственников. Налог будет взиматься. Обычная ставка налога на имущество физических лиц (а именно его мы называем “налог на туалеты бани и сараи”, “налог на теплицы” и так далее) составляет, по нормам статьи 401 НК РФ, от 0,1 % до 0,3 % от кадастровой стоимости объекта. НО! Налог на имущество относится к местным налогам, а это означает, что в каждой конкретной местности ее устанавливают муниципальные власти, и она может отличаться даже в разных городах одной области.Право на льготы Граждан, которые могут не платить налоги на теплицы, сараи, бани и сортиры, очень много: к ним в статье 407 НК РФ отнесены все плательщики, владеющие хозяйственными постройками, площадь каждой из которых не превышает 50 кв. метров. • То есть если есть капитальная баня с площадью 45 кв. метров, платить за нее ничего не нужно. • Хотя уведомить ФНС о ее существовании и предоставить им документы о ее площади (подтверждающие право на льготу) нужно обязательно. • В противном случае и сумму к оплате выставят и льготу не учтут.Спасибо за обращение.
Поблагодарили 6
торги
разместите задание и найдите специалиста или получите работу, пользуясь системой защищенной сделки
Подробнее
мы в соцсетях