или через

ООО Военный юрист

ООО "Военный юрист"

Если вы хотите задать вопрос, отправить сообщение или предложить работу данному специалисту, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
ООО Военный юрист

Мои публикации

Публикации отсутствуют

Мои консультации

Последние ответы
на вопросы пользователей
Опоздание подачи уточнения исковых требований
Вопрос: ОПРЕДЕЛЕНИЕМ СКАЗАНО 5. Предложить лицам, участвующим в деле, в срок до 24 августа 2020 года6. Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок до 14 сентября 2020 года. Сегодня 25 августа, опоздали ли мы с подачей уточнений. Если да, то, что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.
Родькина Лариса Владимировна, Саранск
Ответ: Доброго времени суток.Если я правильно понял вас, то:АПК РФ Статья 134. Срок подготовки дела к судебному разбирательству 1. Арбитражный суд первой инстанции после принятия заявления к производству выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает сторонам на возможность заявить ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, обратиться за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, в целях урегулирования спора или использовать другие примирительные процедуры, а также на действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. В целях урегулирования спора судья принимает меры для примирения сторон, в том числе может предложить сторонам использовать какую-либо примирительную процедуру, отложить проведение предварительного судебного заседания, совершение других подготовительных действий. На подготовку дела к судебному разбирательству может быть указано в определении о принятии заявления к производству. 2. Подготовка дела к судебному разбирательству проводится в срок, определяемый судьей с учетом обстоятельств конкретного дела и необходимости совершения соответствующих процессуальных действий, и завершается проведением предварительного судебного заседания, если в соответствии с настоящим Кодексом не установлено иное. АПК РФ Статья 117. Восстановление процессуальных сроков 1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. 2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления. 3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок. 4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте. 5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение. Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения. 6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.АПК РФ Статья 118. Продление процессуальных сроков 1. Назначенные арбитражным судом процессуальные сроки могут быть им продлены по заявлению лица, участвующего в деле, по правилам, предусмотренным статьей 117 настоящего Кодекса. 2. Определение арбитражного суда об отказе в продлении назначенного им процессуального срока может быть обжаловано.Удачи!
Поблагодарили 5
Съемка
Вопрос: Девушка залезла на памятник, следа там и фотографировалась. (Памятник- символ нашего города- Петух)Я ее сфотографировала и выложила в интернет. Идёт обсуждение. Девушка грозит мне наказанием за незаконную съемку. Есть ли таковое и в каких размерах?
Вера, Владимир
Ответ: Здравствуйте Вера.Действующее гражданское законодательство гарантирует и защищает право на собственное изображение. По смыслу конструкции статьи 145 Гражданского кодекса использование изображения человека возможно только с его согласия или с согласия его наследников (в случае его смерти).Прямого запрета на само производство съемок законом не установлено (за некоторыми исключениями). Но если вы заметили, что вас фиксируют на камеру, вы вправе указать, что ПУБЛИКОВАТЬ (или иным образом использовать) материалы с вашим изображением не разрешаете.Необходимо иметь ввиду, что осуществление любой съемки или записи должно происходить с уведомлением лица о таковой. В частных же случаях, осуществленные скрыто съемки без предупреждения лица не могут быть использованы в качестве доказательств (п. 4 ст. 78 ГПК РК).Необходимо отметить, что использование любого изобразительного произведения, будь то картина, фотография, кинофильм, рекламный ролик, видеорепортаж и т.п. возможно только с согласия лица (лиц) изображенного (изображенных) на таком произведении (п. 2 ст. 145 ГК).Однако, есть исключения. К ним относятся случаи, когда лицо позировало для изображения за плату и случаи, указанные в Законе РК «О средствах массовой информации».Рекомендую вам создать торги и после ознакомления с вашим делом, получить более подробную и точную консультацию.Спасибо за обращение.
Поблагодарили 4
Смена имени
Вопрос: Здравствуйте! Проживаю не по месту постоянной прописки (живу в другом городе) Хочу поменять имя (и, соответственно паспорт) Нужно ли мне постоянно ездить по месту постоянной прописки? и как эта процедура происходит "в идеале"? Заранее Спасибо!
Алиса, Санкт-Петербург
Ответ: Здравствуйте Алиса.Рекомендую вам обратиться в МФЦ по месту вашего фактического пребывания.Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.11.2019) Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.Порядок оформления, замена паспорта, регулирует служба ФМС. В соответствии с Приказом ФМС РФ от 15.08.2011 N 319 О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, утвержденную Приказом ФМС России от 23 сентября 2010 г. N 287. Замена паспорта, подача документов для получения нового паспорта осуществляется по месту жительства, временного пребывания, или по месту обращения.Спасибо за обращение.
Поблагодарили 4
торги
разместите задание и найдите специалиста или получите работу, пользуясь системой защищенной сделки
Подробнее
мы в соцсетях