или через

Егоров Петр Маркович

Если вы хотите задать вопрос, отправить сообщение или предложить работу данному специалисту, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Егоров Петр Маркович

Мои публикации

Публикации отсутствуют

Мои консультации

Последние ответы
на вопросы пользователей
Пени
Вопрос: Добрый день.В договоре оказания услуг сделали опечатку, обычно выставляем пени 0,1% в день, прописали 0,01%. Сейчас документы готовим в арбитражный суд и обратили внимание на допущенную ошибку. Подскажите, возможна ли ссылка на закон или статью? И что будет законным договор или закон(статья)? Спасибо.
Родькина Лариса Владимировна, Саранск
Ответ: Здравствуйте."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательстваСпасибо за обращение.
Поблагодарили 7
завещание
Вопрос: Мне 65 лет. С 1998 года проживаю в Иркутске в 2х-комнатной приватизированной квартире моих родителей ( в приватизации не участвовал). Родители оставили завещание на всю квартиру моей родной сестре живущей в Москве (нас в семье двое детей, больше родственников нет). В 2003 отец умер. Сестра приехала и оформила по завещанию ½ квартиры на себя. В 2012 умирает мама. От сестры никаких известий. Адрес ее не знаю. У меня к вам вопрос. Имею ли я право на это жилье и могу ли я прописать в нем своего сына? Какие у меня на это шансы? Что мне сейчас делать и куда, с какими документами обратиться? С уважением Александр Морозов.
aleksandr morozov, Иркутск
Ответ: Здравствуйте.Александр, вы вправе обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным. Однако для этого у вас должны быть веские основания. В соответствии со статьей 1131 ГК РФ Недействительность завещания: 1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). 2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. 3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. 4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными. 5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания. Также в соответствии со статьей 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. 5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей. В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.Если потребуется помощь в подготовке документов для суда, создавайте торги и после ознакомления с вашим делом (документами) мы вам поможем.Спасибо за ваше обращение.
Поблагодарили 5
Частично досрочное погашение кредита.
Вопрос: Погашаю кредит и проценты согласно графику, появились лишние деньги в сумме 50000 рублей, которые я решил перевести в банк, как частично-досрочное погашение кредита. Банк с этой суммы вычел 1189 рублей, как частичное погашение процентов. Правомерны ли такие действия банка и куда мне можно пожаловаться?
Котегич Олесь Валентинович, Пермь
Ответ: Здравствуйте.Требуется ознакомиться с вашим делом. Скорей всего, банк просто, снял свой % за перевод денежных средств.
Поблагодарили 4
торги
разместите задание и найдите специалиста или получите работу, пользуясь системой защищенной сделки
Подробнее
мы в соцсетях