или через

Зотова Татьяна Игоревна

Если вы хотите задать вопрос, отправить сообщение или предложить работу данному специалисту, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Зотова Татьяна Игоревна
Высшая лига
Специализация

Взыскание задолжности, Гражданское право, Договорное право, Досудебное производство, Защита прав потребителей, Исполнительное производство, Личные неимущественные права, Право собственности и иные вещные права, Сделки с недвижимостью, Семейное право, Страховое право, Судебное производство в судах общей юридикции, Трудовое право

Квалификация

Здравствуйте! Я юрист из Санкт-Петербурга с 11-ти летним стажем работы в области юриспруденции. Обширный и разносторонний практический опыт помогают мне в достижении успешных результатов в области гражданско-правовых споров. «Lex non cogit ad impossibilia» «Закон не требует невозможного...»

Мои публикации

Публикации отсутствуют

Мои консультации

Последние ответы
на вопросы пользователей
Пени
Вопрос: Добрый день.В договоре оказания услуг сделали опечатку, обычно выставляем пени 0,1% в день, прописали 0,01%. Сейчас документы готовим в арбитражный суд и обратили внимание на допущенную ошибку. Подскажите, возможна ли ссылка на закон или статью? И что будет законным договор или закон(статья)? Спасибо.
Родькина Лариса Владимировна, Саранск
Ответ: Здравствуйте.Договорная неуйстойка имеет прааво быть и ее размен устанавливается по соглашению сторон. Ее размер уже в ходе рассмотрения дела может быть пересмотрен по ходатайству ответчика.1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.Понадобится помощь, обращайтесь. Создавайте торги.
Поблагодарили 3
Срок подачи искового заявления
Вопрос: Если в претензии прописано-"произвести оплату образовавшейся задолженности за период октябрь 2019 – январь 2020 гг. в срок до 06 февраля 2020 г. В случае неоплаты, ООО будет вынужден снять посты охраны 5 марта 2020 г. в 00:01(МСК)". возможно ли подать исковое заявление на 31 марта 2020 г. с учетом расчета неустойки на 31.03.30 г.
Родькина Лариса Владимировна, Саранск
Ответ: Здравствуйте Лариса Владимировна, можете. Если договором установлена неустойка за неисполнение обязанностей, связанных с последствиями прекращения основного обязательства, то условие о неустойке сохраняет силу и после прекращения основного обязательства, возникшего на основании этого договора (пункт 3 статьи 329 ГК РФ).
Поблагодарили 4
Претензия к заказчику
Вопрос: Мы со строительной организацией заключили договора охраны на несколько объектов. Юрист выставила претензию на ненадлежащее выполнение обязательств одним письмом, при этом в претензии перечислила все договора. Возможно ли с этой претензией подавать исковое заявление в Арбитражный суд? Если да, то исковое заявление составлять по каждому договору? Или тоже можно одно заявление с указанием всех договоров? Спасибо.
Родькина Лариса Владимировна, Саранск
Ответ: Здравствуйте. Вы вправе предьявить как одну претензию, так и один иск,поскольку одинаковые и стороны договора и предмет договора. Статья 130 АПК РФ, истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.
Поблагодарили 4
торги
разместите задание и найдите специалиста или получите работу, пользуясь системой защищенной сделки
Подробнее
мы в соцсетях